Temps de l'année : Mois mars (mois de l'alimentation)
Domaine général de formation : Médias
Compétence transversale:Compétence 6 : Exploiter les TIC
Compétence disciplinaire : Écrire des textes variés
Composante : Exploiter l'écriture à diverses fins
Savoir essentiel : Majuscule en début de phrase et aux noms propres.
Séquence : Approfondissement
Type de leçon : Autonome
Objectif de la leçon : À la fin de la leçon, les élèves seront en mesure d'écrire quelques mots dans un PowerPoint.
Matériel :
· Logiciel PowerPoint
· Gabarit PowerPoint pour les élèves
Mise en situation :
Déclencheur : Montrer une présentation PowerPoint aux élèves (annexe 1)
Retour sur les connaissances antérieures sur la majuscule :
L'enseignante active les connaissances antérieures sous forme d'échange.
1) À quoi sert la majuscule?
2) Quand et ou doit-on mettre une majuscule et pourquoi?
L'enseignante écrit ensuite des noms propres au tableau sans la majuscule et demande aux élèves d'identifier les erreurs.
Retour sur les connaissances antérieures de l'utilisation du logiciel PowerPoint :
1) Est-ce que vous vous rappelez comment ouvrir le logiciel PowerPoint?
2) Celle-ci revoit avec les élèves la marche à suivre.
Étapes
1) Ouvrir le logiciel PowerPoint.
- Double cliquer avec le bouton de gauche de la souris sur l'icône de PowerPoint.
2) Ouvrir le gabarit préparé par l'enseignante
- Cliquer sur fichier, ouvrir, mes documents, mets préféré.
- Sélectionner le document et cliquer sur ouvrir.
3) Pour ouvrir la diapositive 1, cliquez une fois dessus (à gauche) et elle va ouvrir. Vous ferez la même chose pour aller écrire sur la diapositive 2.
4) Lorsqu'elle sera ouverte, vous devez cliquer une fois dans la fenêtre ou la case ou vous voulez écrire et vous pourrez commencer.
Réalisation :
1) L'enseignante propose aux élèves de travailler avec PowerPoint sur leur mets préféré.
2) Ils devront remplir le gabarit (annexe 2).
3) L'enseignante leur mentionne qu'ils doivent faire attention à leurs majuscules dans les noms propres qu'ils écriront.
4) Ensuite, l'enseignante explique aux élèves les étapes du travail et en fait la démonstration.
- Sur la diapositive 1,les élèves doivent inscrire leur nom ainsi que le nom de leur enseignante.
- Sur la diapositive 2, ceux-ci doivent inscrire le nom de leur mets préféré.
5) Les élèves effectuent la tâche et l'enseignante circule pour aider ceux qui éprouvent des difficultés.
Objectivation :
Discussion avec les élèves sur :
- ce qu'ils ont appris;
- ce qu'ils ont aimé ou moins aimé;
- les difficultés éprouvées.
Évaluation :
Tout au long de l'activité, l'enseignante prend des notes sur l'utilisation de la majuscule par les élèves et de leur facilité à utiliser PowerPoint.
Mon met préféré
Fiche technique:
Niveau : 1 cycle, première année
Durée : 1 h 15
Temps de l'année : Mois mars (mois de l'alimentation)
Domaine général de formation : Médias
Compétence transversale:Compétence 6 : Exploiter les TIC
Compétence disciplinaire : Écrire des textes variés
Composante : Exploiter l'écriture à diverses fins
Savoir essentiel : Majuscule en début de phrase et aux noms propres.
Séquence : Approfondissement
Type de leçon : Autonome
Objectif de la leçon : À la fin de la leçon, les élèves seront en mesure d'écrire quelques mots dans un PowerPoint.
Matériel :
· Logiciel PowerPoint
· Gabarit PowerPoint pour les élèves
Mise en situation :
Déclencheur : Montrer une présentation PowerPoint aux élèves (annexe 1)
Retour sur les connaissances antérieures sur la majuscule :
L'enseignante active les connaissances antérieures sous forme d'échange.
1) À quoi sert la majuscule?
2) Quand et ou doit-on mettre une majuscule et pourquoi?
L'enseignante écrit ensuite des noms propres au tableau sans la majuscule et demande aux élèves d'identifier les erreurs.
Retour sur les connaissances antérieures de l'utilisation du logiciel PowerPoint :
1) Est-ce que vous vous rappelez comment ouvrir le logiciel PowerPoint?
2) Celle-ci revoit avec les élèves la marche à suivre.
Étapes
1) Ouvrir le logiciel PowerPoint.
- Double cliquer avec le bouton de gauche de la souris sur l'icône de PowerPoint.
2) Ouvrir le gabarit préparé par l'enseignante
- Cliquer sur fichier, ouvrir, mes documents, mets préféré.
- Sélectionner le document et cliquer sur ouvrir.
3) Pour ouvrir la diapositive 1, cliquez une fois dessus (à gauche) et elle va ouvrir. Vous ferez la même chose pour aller écrire sur la diapositive 2.
4) Lorsqu'elle sera ouverte, vous devez cliquer une fois dans la fenêtre ou la case ou vous voulez écrire et vous pourrez commencer.
Réalisation :
1) L'enseignante propose aux élèves de travailler avec PowerPoint sur leur mets préféré.
2) Ils devront remplir le gabarit (annexe 2).
3) L'enseignante leur mentionne qu'ils doivent faire attention à leurs majuscules dans les noms propres qu'ils écriront.
4) Ensuite, l'enseignante explique aux élèves les étapes du travail et en fait la démonstration.
- Sur la diapositive 1,les élèves doivent inscrire leur nom ainsi que le nom de leur enseignante.
- Sur la diapositive 2, ceux-ci doivent inscrire le nom de leur mets préféré.
5) Les élèves effectuent la tâche et l'enseignante circule pour aider ceux qui éprouvent des difficultés.
Objectivation :
Discussion avec les élèves sur :
- ce qu'ils ont appris;
- ce qu'ils ont aimé ou moins aimé;
- les difficultés éprouvées.
Évaluation :
Tout au long de l'activité, l'enseignante prend des notes sur l'utilisation de la majuscule par les élèves et de leur facilité à utiliser PowerPoint.
Annexe :
1)
2)
3)
4)
Retour à la page des activités du premier cycle
Retour à la page de présentation